Архимедова сила




Скачать 78.36 Kb.
НазваниеАрхимедова сила
Дата конвертации09.12.2012
Размер78.36 Kb.
ТипУрок
ТЕМА УРОКА: Архимедова сила.
Цель урока: : Изучить действие жидкости на погруженное тело, экспериментально исследовать зависимость выталкивающей силы от других физических величин.
Задачи урока:
1. Научить учащихся обнаруживать наличие силы, выталкивающей тело из жидкости, узнавать от каких факторов зависит (не зависит) величина выталкивающей силы и сформулировать закон Архимеда через установление зависимости силы Архимеда от объёма погруженного в жидкость тела и от плотности жидкости.
2. Воспитывать способность к целеустремлённой работе для достижения совместных и личных целей, воспитание толерантности и уважения к другому мнению, воспитание коммуникабельности.
3. Развивать приёмы активизации мыслительной деятельности – анализ, синтез, сравнение, обобщение и абстрагирование
Дидактический тип урора: урок изучения нового материала
Форма урока: урок-беседа с элементами исследования
План урока
I. Актуализация знаний

II. Изучение нового материала

1. Введение в тему урока.

2. Сообщение темы урока.

3. Вывод формулы

4.Демонстрационный опыт

5. Подготовка к исследовательской работе.

6. Исследовательская работа

7. Работа по группам

8. Оформление результатов исследовательской работы в сводной таблице

9. Выводы по результатам исследовательской работы

10. Историческая справка

III. Закрепление изученного материала

IV. Домашнее задание. Проблемный вопрос для следующего урока

V. Подведение итогов урока. Рефлексия
Оборудование
1. Компьютерная презентация

2. Проектор

3.Демонстрационный эксперимент

4. Фронтальные эксперименты

5. Рабочие листы для оформления результатов исследования
Ход урока Сопровождение урока
I. Актуализация знаний
Ребята, сегодня у нас урок физики, а мы отправимся в историческое путешествие в Древнюю Грецию в III век до нашей эры. Именно в это время в Сиракузах, на острове Сицилия проживал величайший математик и физик древности - Архимед. Он прославился многочисленными научными трудами, главным образом в области геометрии и механики. В это время Сиракузами правил царь Гиерон. Он поручил Архимеду проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими, более дешевыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь. Достоверно неизвестно каким методом пользовался Архимед, но задачу, поставленную царём Гиероном учёный решил. Сегодня мы с вами тоже будем решать эту задачу, следуя за рассуждениями Архимеда. Начинаем рассуждать!
II. Изучение нового материала.
1. Введение в тему урока.
Эксперимент №1

Погрузить деревянную пластину в воду. Тело

«выпрыгивает» из воды.
- Почему тело всплывает?
Предполагаемые ответы:

- Вода оказывает выталкивающее действие, на погруженное в неё тело,

т.е. со стороны воды на тело действует сила

Учитель. Верно. Будем называть ее выталкивающей силой.
Эксперимент№2
Погрузить алюминиевый

цилиндр в воду. Тело тонет в воде.

- Действует ли выталкивающая сила в этом случае?
Предполагаемые ответы:

-На любое тело, погруженное в жидкость, действует сила.

- Так как тело утонуло, то выталкивающая сила на него не действует.
Эксперимент№3

Тело подвешено на пружине динамометра.

При опускании тела в воду пружина сокращается.

Такое же сокращение пружины получается, если действовать на тело снизу вверх с некоторой

силой.

Уч-ся анализируют данный опыт и делают вывод.

Вывод: На любое тело, погруженное в жидкость, действует сила, выталкивающая тело из жидкости.
2. Сообщение темы урока.
Учитель обобщает: Эта сила называется, Архимедовой, т.к. впервые выталкивающую силу рассчитал Архимед.
Тема нашего урока «Архимедова сила».


3.Проблемный вопрос:

В чем причина возникновения силы Архимеда?
Предполагаемый ответ: Причина в разности давлений, которое оказывает жидкость на погруженное в нее тело.
4. Вывод формулы для Архимедовой силы
5.Демонстрационный эксперимент
6. Анализ формулы:

- От каких факторов зависит значение Архимедовой силы?

- Как направлена архимедова сила?

Предполагаемый ответ: Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.

7. Подготовка к исследовательской работе.

- Как на опыте, можно измерить значение Архимедовой силы?
8. Исследовательская работа
Цели исследования

- обнаружить выталкивающее действие жидкости

- выяснить, от каких факторов зависит архимедова сила,

- выяснить, от каких факторов не зависит архимедова сила.
Проблемный вопрос: Предположите, какие факторы будут влиять на значение выталкивающей силы.

Возможные предположения:

- объём тела

- форма тела

- глубина погружения тела

- плотность тела

- плотность жидкости

Давайте проверим Ваши предположения.

6. Работа по группам

(Группам выдается соответствующее оборудование)
Задание первой группе

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и стальной цилиндры одинакового объема, нить.

Определите архимедову силу, действующую на первое и второе тело. Сравните плотность тел и Архимедовы силы, действующие на тела.

Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от плотности тела.
Задание второй группе

Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, динамометр, нить.

Определите Архимедову силу, действующую на каждое из тел.

Сравните эти силы.

Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от объема тела.
Задание третьей группе

Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, маслом, алюминиевый цилиндр.

Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, масле.

Чем отличаются эти жидкости?

Что можно сказать об Архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях?

Установите зависимость Архимедовой силы от плотности жидкости.
Задание четвертой группе

Оборудование: тела одинакового объёма и разной формы сосуд с водой, нить, динамометр.

Определите Архимедову силу, действующую на тела разного объема

Что можно сказать об Архимедовых силах, действующих на тела разной формы, но одинакового объема?
Задание пятой группе

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый брусок, нить,

измерительная линейка

Определите Архимедову силу, действующую на тело, при погружении на разную глубину.

Сравните Архимедову силу, действующую на тело при погружении на разную глубину.

Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от глубины погружения тела.

8. Оформление результатов исследовательской работы в сводной таблице на рабочих листах
Работа в группах.

Выступления представителей групп (защита результатов проведенного исследования)
Вывод: Архимедова сила не зависит от плотности вещества, из которого изготовлено тело.
Вывод: Архимедова сила зависит от объема тела, чем больше объем тела погруженного в жидкость, тем больше архимедова сила.
Вывод: Архимедова сила зависит от плотности жидкости, чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила.
Вывод: Архимедова сила не зависит от формы тела, погруженного в жидкость.
Вывод: Архимедова сила не зависит от глубины погружения тела.
9 Историческая справка.

Именно с помощью данной силы Архимед решил задачу царя.

Идея решения пришла к ученому внезапно, когда он, находясь в бане, погрузился в наполненную водой ванну, его осенила мысль, давшая решение задачи. Ликующий и возбужденный своим открытием,

Архимед воскликнул: «Эврика! Эврика!», что значит: «Нашел! Нашел!»

- Какая мысль пришла в голову учёному, при погружении в ванну?

Предполагаемый ответ: тело, находящееся в жидкости (или газе), вытесняет столько жидкости ( газа), сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.

. Решение задачи, которую поставил перед Архимедом царь Гиерон.
Алгоритм решения:

Вопрос 1. Как Архимед нашёл выталкивающую силу?

Вопрос 2. Как Архимед определил объем короны?

Вопрос 3. Как Архимед определил плотность короны?

Объяснение: зная объем короны, он смог определить плотность короны,

а по плотности ответить на вопрос царя: нет ли примесей дешевых

металлов.

10. Вывод: Мы с вами решили задачу Архимеда.

Легенда говорит, что плотность вещества короны оказалась меньше плотности чистого золота. Тем самым мастер был изобличен в обмане, а наука обогатилась замечательным открытием. Историки рассказывают, что задача о золотой короне побудила Архимеда заняться вопросом о плавании тел. Результатом этого было появление замечательного сочинения «О плавающих телах», которое дошло до нас.

III. Закрепление изученного

Решение задачи из Остера (слайд в презентации)

Решение задачи из Лукашика №626
IV. Обобщение изученного

- Какая информация на уроке была для Вас новой?

- Какие открытия сделали?

- Какие факты вызвали наибольший интерес?

- Какие опыты вызвали наибольший интерес?

Предполагаемые ответы:

- мы познакомились с темой «Архимедова сила»

- решили задачу, поставленную перед Архимедом

- подтвердили закон Архимеда

- вывели формулу для Архимедовой силы

- провели опыты по определению Архимедовой силы

V. Домашнее задание

1) §48,49 упр. 24 (1)

2) Проблемный вопрос: Почему небольшой металлический гвоздь

при погружении в воду тонет, а огромное судно, выполненное

из металла, держится на плаву?

VI. Итог урока. Рефлексия

Закончите фразу:

1) Сегодня на уроке я научился….

2) Было интересно узнать …

3) Было трудно …

Похожие:

Архимедова сила icon«Архимедова сила»
Ожидаемые результаты: освоение учащимися практических знаний, что на любое погружённое в жидкость тело действует выталкивающая сила,...
Архимедова сила iconИсследование  Физика, 7 класс  Тема: Архимедова   сила 
Продолжить  формировать  знания  учащихся  об  Архимедовой  силе,  обнаружить  на  опыте 
Архимедова сила iconАрхимедова сила для жидкостей и газов 
Древнегреческий ученый Архимед (около 287-212 до н. э) установил, что на погружаемые в 
Архимедова сила iconАрхимедова сила. Условие плавания тел Закон Архимеда. Природа выталкивающей силы
Впервые значение этой силы в жидкостях определил на опыте Архимед. Закон Архимеда формулируется так: на тело, погруженное в жидкость...
Архимедова сила iconИ номер урока в теме
Архимедова сила, урок №50 (Урок №19 в теме "Давление твердых тел, жидкостей газов")
Архимедова сила iconУрок объяснения нового материала. Форма организация работы учителя: объяснение новой темы «Архимедова сила»
Подготовка урока с использованием электронных образовательных ресурсов (эор), размещённых в Единой коллекции цор
Архимедова сила iconФормула Величины Формула Величины Формула Величины Равномерное движение
Н; Fтр- сила трения, Н; k-коэффициент жесткости (жесткость), Н/м; -коэффициент трения; n-сила реакции опоры; Н; р-вес, Н; Fа- сила...
Архимедова сила icon«Архимедова сила» 7 класс Разработала: учитель физики первой категории Карженкова О. В
...
Архимедова сила icon«Архимедова сила»
Эдварда Роджерса: «Физика – это наука понимать природу». А девизом урока будет: «Эврика». Все происходящее вокруг подчиняется определенным...
Архимедова сила iconУрока по физике в 7 классе Тема: Действие жидкости на погруженные в нее тела. Архимедова сила
Задачи урока: ознакомить школьников с новым физическим явлениям- действием жидкости на погруженное в нее тело; изучить закон Архимеда;...
Разместите кнопку на своём сайте:
zakon.znate.ru


База данных защищена авторским правом ©zakon.znate.ru 2012
обратиться к администрации
Zakon
Главная страница